MAVERICK INVEST
NOTE D'ANALYSECRYPTO · 12 OCTOBRE 2026

Audit, Ethereum (ETH)

PROFIL DE L'ACTIF

Deux lectures, jamais mélangées

Le Fond dit ce que vaut l'actif. Le Moment dit où en est son cours, comparé à sa propre histoire.

LE FOND
83/100
La qualité de l’actif, lue sur plusieurs années. C'est le Score Maverick.Sa couleur le compare aux autres cryptos notées : vert pour le tiers du haut, rouge pour le tiers du bas.
MOMENT
83/100
HebdomadaireCanal rouge, Zone Or il y a moins d'un an.
MensuelCanal rouge, repli de long terme.
Signal du jour.
CE QU'IL FAUT RETENIR

Ethereum est le premier réseau pour l'usage et pour les dollars numériques qu'il héberge, mais son jeton récupère très peu de cette activité. Le cours reste 49 % sous son sommet et fait moins bien que le bitcoin sur un mois.

L'ÉCONOMIE DU JETON
À quoi sert le jeton
Sert obligatoirement à payer les frais du réseau, et se bloque pour le sécuriser.
Son usage réel
51,7 milliards $ déposés sur le réseau, et 349,7 millions $ de frais payés en un mois à ses applications.
Usage 90
Ce que reçoit le jeton
En un mois, 18,4 millions $ de frais du réseau ont été détruits ou versés à ceux qui le font tourner. Sur un an, ces revenus représentent 0,07 % de la valeur du jeton.
Détruits ou versés
Nombre de jetons
+1 % de jetons en circulation en un an. 100 % des jetons prévus circulent déjà (122 millions au total).
Tokenomics 82
Sa taille
2e capitalisation mondiale, 309 milliards $. 3,41 milliards $ échangés chaque jour sur les plateformes sérieuses, soit 1,1 % de la capitalisation.
Capitalisation 100
Chiffres DefiLlama et CoinGecko. Chaque ligne reprend un pilier du Fond.
LES FORCES
  • Le réseau des dollars numériques
  • Une activité qui paie
  • Une offre entièrement en circulation
  • Le marché le plus profond après le bitcoin
LES POINTS DE VIGILANCE
  • Le jeton capte peu de l'activité
  • Une offre qui augmente
  • Une année de recul
  • En retrait face au bitcoin
MAVERICK SIGNAL

Le Moment, aujourd'hui

NOTE DU MOMENT
83 /100

Canal hebdomadaire rouge moins d'un an après une Zone Or : la phase d'accumulation se poursuit. Le mensuel rouge place l'actif dans un repli de long terme, un cadre de construction.

hebdomadaire : canal rouge · Attente · Zone Or dans l'année · mensuel : canal rouge · Défavorable (clôture du 13/10/2026)

LE PARCOURS DU COURS

La croissance sur 5 ans

Le canal orange situe le cours dans son parcours historique. Ce n'est ni un objectif ni une prévision.

-10,0 % par an
Rendement annualisé sur 5 ans, hors dividendes, cours en USD
5 ans
-10,0 % / an
10 ans
—
depuis 2018
+9,8 % / an
4 153
2 225
1 192
20212023202420252026
Cours

Sur 5 ans, le cours ne suit pas de tendance lisible : il alterne hausses et baisses sans direction durable.

Fidélité à sa tendance
3 %
Temps à plus de 20 % sous son sommet
90 %
Plus forte baisse sur la période
-77 %
nov. 2021 → juin 2022
Recul depuis le sommet
-45 %
DEVISE
Coté en dollar américain. Sur cinq ans, le dollar américain a gagné 2,7 % face à l'euro : le rendement annualisé passe de -10,0 % à -9,5 % par an pour un investisseur en euros.
La tendance décrit l'habitude de l'actif sur les 5 dernières années, pas un objectif : un cours sous sa tendance ne promet pas d'y revenir. Rendements calculés sur le cours seul, dividendes non compris.
MAVERICK SIGNAL

Les trois horizons de temps

Maverick Signal au 13 octobre 2026 — analyse du 12 octobre 2026
Court terme
Attentesans direction installée
Momentum 37 · 1.52 ATR de sa moyenne
Moyen terme
Attentesans direction installée
Momentum 57 · 0.23 ATR de sa moyenne
Long terme
Défavorablele canal rouge
Momentum 50 · 0.29 ATR de sa moyenne
FIABILITÉ HISTORIQUE

Ce que les relevés passés montrent

version v16.52 · relevé le 8 septembre 2026 · période étudiée : 10 ans
Journalier
12 campagnes gagnantes sur 16
gain typique médian +12 %
78 % des tendances détectées ont terminé plus haut
Mensuel
1 campagne gagnante sur 1
gain typique médian +963 %
100 % des tendances détectées ont terminé plus haut
Échantillon limité : lecture indicative.
Hebdomadaire
3 campagnes gagnantes sur 3
gain typique médian +138 %
100 % des tendances détectées ont terminé plus haut
Échantillon limité : lecture indicative.
3 jours
4 campagnes gagnantes sur 6
gain typique médian +35 %
100 % des tendances détectées ont terminé plus haut
Échantillon limité : lecture indicative.
5 jours
4 campagnes gagnantes sur 4
gain typique médian +72 %
100 % des tendances détectées ont terminé plus haut
Échantillon limité : lecture indicative.

Observations historiques issues du tableau du Maverick Signal, jamais une prévision ni une consigne d'exécution.

PROFIL DE L'ACTIF

La toile des critères mesurés

Chaque branche reprend un pilier qui entre dans la note du Fond.

Usage 90Adoption 100Croissance 67Revenus 30Tokenomics 82Liquidité 100Capitalisation 100
PÉRIODES ET SOURCES
Sources utilisées : DefiLlama · CoinGecko · Maverick Signal.

Les piliers mesurés

Usage réel21 % du Fond
  • 51,7 milliards $ déposés sur le réseau, +5,4 % en un mois.
  • 349,7 millions $ de frais payés en un mois aux applications du réseau.
Source : DefiLlama
90
Adoption15 % du Fond
  • 145,3 milliards $ de dollars numériques (stablecoins) posés sur le réseau.
Source : DefiLlama
100
Croissance15 % du Fond
  • Les frais payés ont progressé de 21 % par an sur trois ans.
  • Les frais payés ont reculé de 30 % sur un an.
  • Les dollars numériques posés sur le réseau ont progressé de 31 % par an sur trois ans.
  • Les dollars numériques posés sur le réseau ont reculé de 9 % sur un an.
Source : DefiLlama
67
Revenus captés par le jeton11 % du Fond
  • En un mois, 18,4 millions $ de frais du réseau ont été détruits ou versés à ceux qui le font tourner.
  • Sur un an, ces revenus représentent 0,07 % de la valeur du jeton.
Source : DefiLlama
30
Tokenomics12 % du Fond
  • +1 % de jetons en circulation en un an.
  • 100 % des jetons prévus circulent déjà (122 millions au total).
  • Aucun nombre maximum de jetons.
Source : CoinGecko
82
Liquidité11 % du Fond
  • 3,41 milliards $ échangés chaque jour sur les plateformes sérieuses, soit 1,1 % de la capitalisation.
  • 8,53 milliards $ en comptant toutes les plateformes.
  • Acheter puis revendre aussitôt coûte 0,01 %.
  • Surtout sur Binance, CoinW et Toobit.
Source : CoinGecko
100
Capitalisation15 % du Fond
  • 2e capitalisation mondiale.
  • 309 milliards $.
Source : CoinGecko
100

Le contexte de l'actif

PLACE DANS UN PORTEFEUILLE · LIGNE DE CONVICTION, PAR ÉTAPES
Un actif volatil se construit en plusieurs fois sur les zones basses du Signal (Accumulation, Attente), jamais en Surextension, et sa taille reste celle que l'on peut voir chuter de moitié.

Les critères analysés

Usage du réseau51,7 milliards $ déposés sur le réseau, +5,4 % en un mois. Ses applications ont encaissé 349,7 millions $ de frais en un mois.
Dollars numériques hébergés145,3 milliards $ de dollars numériques (stablecoins) sont posés sur le réseau, la note maximale d'adoption.
Croissance de l'activitéSur trois ans, les frais payés progressent de 21 % par an et les dollars numériques de 31 % par an. Sur un an, ils reculent de 30 % et de 9 %.
Ce que reçoit le jeton18,4 millions $ de frais détruits ou versés en un mois. Sur un an, cela représente 0,07 % de la valeur du jeton.
Facilité à acheter et revendre3,41 milliards $ échangés chaque jour sur les plateformes sérieuses, soit 1,1 % de la valeur totale. Acheter puis revendre aussitôt coûte 0,01 %.
Amplitude des mouvementsVariation typique de ±20,6 % par mois, contre ±13,8 % pour le bitcoin. La pire chute depuis un sommet a atteint 90,5 %.

Les chiffres relevés

Prix
2 533,99 $
Valeur totale des jetons (capitalisation)
309,5 milliards $ (2e mondiale)
Écart au plus haut historique
-48,8 %
Argent déposé sur le réseau
51,7 milliards $
Dollars numériques (stablecoins)
145,3 milliards $
Frais payés aux applications, sur un mois
349,7 millions $
Frais détruits ou versés par le réseau, sur un an
185,9 millions $
Nouveaux jetons en un an
+1,2 %
Variation typique en un mois
±20,6 % (bitcoin ±13,8 %)
Sur 30 jours, face au bitcoin
+1,0 % contre +8,5 %

Les repères de l'analyse

  • La thèse. Ethereum est le réseau qui héberge la plus grande partie des applications financières de la blockchain et des dollars numériques. L'ether sert obligatoirement à y payer les frais et se bloque pour le sécuriser.
  • La qualité. Le Score Maverick donne 83 sur 100 au fond. La note tient aux 145,3 milliards $ de dollars numériques (stablecoins) posés sur le réseau et aux 51,7 milliards $ déposés dans ses applications. Elle est freinée par la très petite part de cette activité qui revient au jeton.
  • Le prix. À 2 534 $, l'ether cote 49 % sous son plus haut historique et a perdu 32 % en un an. Ce que le réseau détruit ou verse à ceux qui le font tourner représente 0,07 % de la valeur du jeton sur un an.
  • Le moment. La note de Moment est de 77. L'hebdomadaire est en Attente dans un canal rouge, avec une Zone Or apparue dans l'année, et le mensuel est en Attente dans un canal rouge. Sur cet actif, en hebdomadaire, le tableau du Signal compte 3 campagnes gagnantes sur 3, avec un gain typique de +138 %.
  • Le risque principal. L'ether varie en moyenne de ±21 % par mois, environ une fois et demie plus que le bitcoin, et il a déjà perdu 90,5 % depuis un sommet.

L'analyse

Analyse d'Ethereum (ETH, marché crypto)

Chiffres de CoinGecko et DefiLlama relevés le 12/10/2026, Maverick Signal lu sur la clôture du 11/10/2026 à 2 539,02 $, quasiment le prix du jour.

Le modèle et sa dynamique

Ethereum est une blockchain programmable. C'est un registre public sur lequel n'importe qui peut lancer une application de prêt, d'échange ou d'émission de dollars numériques, sans passer par un intermédiaire. Son jeton, l'ether, a deux usages. Il paie obligatoirement chaque opération, et on peut le bloquer pour sécuriser le réseau en échange d'une rémunération (c'est la mise en jeu, ou staking). Une partie des frais est détruite à chaque bloc, l'autre revient à ceux qui valident les transactions.

L'usage est massif. 51,7 milliards $ sont déposés dans les applications du réseau, 5,4 % de plus qu'il y a un mois. Ces applications ont encaissé 349,7 millions $ de frais en un mois et 4,5 milliards $ sur douze mois. Les 145,3 milliards $ de dollars numériques présents sur Ethereum lui valent la note maximale d'adoption, puisque c'est l'usage le plus concret de la blockchain aujourd'hui.

La dynamique est plus partagée. Sur trois ans, les frais payés ont progressé de 21 % par an et les dollars numériques de 31 % par an. L'année écoulée marque pourtant un recul, de 30 % pour les frais et de 9 % pour les dollars numériques, d'où une note de croissance de 67. L'ether ne peut pas être logé dans un PEA, qui exclut les cryptomonnaies par nature.

Les forces
  • Le réseau des dollars numériques. Avec 145,3 milliards $ de stablecoins, Ethereum est la place où les dollars de la blockchain circulent et se règlent, et ce pilier obtient 100.
  • Une activité qui paie. Les utilisateurs ont versé 349,7 millions $ de frais en un mois aux applications du réseau, ce qui vaut 90 au pilier de l'usage.
  • Une offre entièrement en circulation. Tous les jetons circulent déjà, sans calendrier de déblocage pour des investisseurs du lancement, et le nombre de jetons n'a augmenté que de 1,2 % en un an (Tokenomics à 82).
  • Le marché le plus profond après le bitcoin. L'ether est la deuxième capitalisation mondiale, avec 309,5 milliards $. Il s'en échange 3,41 milliards $ chaque jour sur les plateformes sérieuses (8,53 milliards $ toutes plateformes confondues), et un aller-retour coûte 0,01 %.
  • Des institutions qui construisent autour. En juillet 2026, Fidelity a demandé à la SEC de pouvoir mettre en jeu jusqu'à 100 % de l'ether de son fonds coté (dépôt S-3/A). En octobre 2026, la Thaïlande n'a ouvert ses fonds cotés en cryptomonnaies qu'au bitcoin et à l'ether (The Block).
Les points de vigilance
  • Le jeton capte peu de l'activité. En un mois, le réseau a détruit ou versé 18,4 millions $ de frais, alors que ses applications en ont encaissé 349,7 millions $. Sur un an, cela représente 0,07 % de la valeur du jeton, et ce pilier n'obtient que 30. Une grande partie de l'activité est passée sur des réseaux secondaires construits au-dessus d'Ethereum, où les frais sont faibles.
  • Une offre qui augmente. Le nombre d'ethers a progressé de 1,2 % en un an. Les frais détruits ne compensent donc plus les jetons créés pour rémunérer les validateurs, et aucun plafond n'est fixé.
  • Une année de recul. Les frais payés ont baissé de 30 % sur un an et les dollars numériques de 9 %, ce qui ralentit une progression jusque-là régulière sur trois ans.
  • En retrait face au bitcoin. Sur trente jours, l'ether gagne 1,0 % quand le bitcoin prend 8,5 %. Sur sept jours, il perd 7,1 % contre 3,2 % pour le bitcoin (CoinGecko).
  • Les fonds cotés vendent. Selon The Block, les fonds cotés américains investis en ether ont connu neuf séances consécutives de sorties nettes depuis le 29 septembre 2026, et leur pire semaine depuis janvier. L'essentiel de ces sorties concerne l'ETHA de BlackRock.
Où en est le cours

Depuis janvier 2018, l'ether a rapporté +9,8 % par an. Sur les cinq dernières années, le bilan est de -9,9 % par an en dollars et de -9,4 % par an en euros, et le cours n'a pas de tendance lisible sur cette période. La pire baisse en clôtures mensuelles a atteint 76,9 % entre novembre 2021 et juin 2022, et la plus forte chute jamais enregistrée depuis un sommet est de 90,5 %. Sur la période mesurée, le cours a passé 90 % du temps à plus de 20 % sous son dernier sommet.

Les trois horizons du Maverick Signal sont en Attente, c'est-à-dire sans direction. Le court terme consolide, et le verdict de l'outil parle d'une indécision généralisée, sans direction de fond. En hebdomadaire comme en mensuel, le canal est rouge. Un canal rouge dit deux choses à la fois. La tendance de fond est terminée, et c'est aussi la zone où la méthode du Signal accumule par petites touches quand la Zone Or s'allume.

La note de Moment de 77 vient de ce cadre. Un mensuel rouge et une Zone Or hebdomadaire apparue dans l'année forment la situation de construction de la méthode, pas une tendance favorable. Sur cet actif, le tableau du Signal relevé le 08/09/2026 compte 3 campagnes gagnantes sur 3 en hebdomadaire sur dix ans (gain typique +138 %) et une seule campagne en mensuel. L'échantillon est court, et il décrit ce qui s'est passé sans rien garantir pour la suite.

Qui détient le jeton, qui peut vendre
  • Aucun déblocage à venir. Tous les jetons prévus circulent déjà. La valeur de l'ensemble des jetons émis est donc égale à la capitalisation (309,5 milliards $), et il ne reste aucune réserve d'équipe ou de fonds d'investissement à écouler.
  • Une société détient près de 5 % de l'offre. Selon son communiqué du 5 octobre 2026, Bitmine Immersion Technologies détenait 6 016 414 ethers au 4 octobre, soit 4,9 % de l'offre totale. Sur ce total, 5 067 309 ethers étaient mis en jeu.
  • D'autres sociétés de trésorerie. SharpLink Gaming détenait 872 984 ethers au 4 mai 2026. Au premier trimestre, elle a déclaré une perte nette de 685,6 millions $, liée surtout à la manière dont ses ethers sont valorisés dans ses comptes (communiqué du 11 mai 2026).
  • Ce que cela implique. Quelques grands porteurs, sociétés cotées et fonds, pèsent sur le marché dans les deux sens. Leurs achats ont soutenu la demande, et une revente forcée de l'un d'eux ou des sorties prolongées des fonds cotés agiraient en sens inverse.
Le contexte et les catalyseurs

La prochaine grande mise à niveau du réseau s'appelle Glamsterdam. Elle sépare, directement dans le protocole, celui qui propose un bloc de celui qui le construit. Elle introduit aussi des listes d'accès au niveau du bloc et modifie la tarification des frais. La Fondation Ethereum avait prévu son activation sur le réseau de test Sepolia le 6 octobre 2026, et la date pour le réseau principal n'est pas encore fixée.

La Fondation elle-même a changé d'organisation en juin 2026. Elle a supprimé 54 postes, soit environ un cinquième de son effectif, réduit de 40 % son budget de fonctionnement pour 2026 et regroupé ses équipes en cinq pôles. Côté marché, les fonds cotés gagnent du terrain dans les réglementations, de la Thaïlande au dépôt de Fidelity pour la mise en jeu. D'autres blockchains, Solana en tête, se disputent de leur côté les applications et les dollars numériques.

Ce qui a changé ces derniers mois
  • Neuf séances de sorties sur les fonds cotés en ether (octobre 2026). D'après les données SoSoValue analysées par The Block, ces fonds ont connu leur pire semaine de sorties depuis janvier, et l'ETHA de BlackRock concentre l'essentiel des retraits (The Block, 9 octobre 2026).
  • La Thaïlande ouvre ses fonds cotés au bitcoin et à l'ether (octobre 2026). La SEC thaïlandaise a publié ses règles. Seuls ces deux actifs sont admis au départ, et les fonds de gestion locaux pourront acheter ces fonds cotés (The Block, 8 octobre 2026).
  • Bitmine dépasse six millions d'ethers (octobre 2026). La société détenait 6 016 414 ethers au 4 octobre, contre 5 901 112 au 31 août (communiqué de Bitmine Immersion Technologies).
  • Glamsterdam programmée sur le réseau de test (septembre 2026). La Fondation Ethereum a annoncé une activation sur Sepolia pour le 6 octobre 2026, sans date encore fixée pour le réseau principal (blog de la Fondation Ethereum, 17 septembre 2026).
  • Fidelity veut mettre en jeu tout l'ether de son fonds (juillet 2026). Le fonds garderait 85 % des récompenses et en verserait 15 % en frais (dépôt S-3/A auprès de la SEC, 24 juillet 2026).
  • La Fondation Ethereum réduit ses effectifs (juin 2026). Elle supprime 54 postes, réduit son budget 2026 de 40 % et se réorganise en cinq pôles (blog de la Fondation Ethereum, 23 juin 2026).
Prochains rendez-vous
  • Entrée en vigueur des règles thaïlandaises sur les fonds cotés bitcoin et ether (16 octobre 2026, The Block).
  • Activation de Glamsterdam sur le réseau principal. La Fondation Ethereum n'en a pas encore fixé la date.
Ce qu'il faut retenir

Le Fond, à 83, mesure ce qui tient sur des années. Il décrit un réseau de premier rang par l'usage, les dollars numériques qu'il héberge et la profondeur de son marché, mais dont le jeton récupère peu de la valeur produite. Le Moment, à 77, lit l'hebdomadaire et le mensuel du Signal. Il décrit un cours en Attente dans des canaux rouges, avec une Zone Or dans l'année, ce qui correspond au cadre de construction de la méthode et non à une tendance favorable. Les deux notes ne s'additionnent pas, et ici elles décrivent un actif solide dont le cours n'a pas encore repris de direction. Le risque principal est l'amplitude de l'ether, ±21 % par mois et une chute passée de 90,5 % depuis un sommet, sans revenu du jeton pour amortir les replis, puisque ces revenus représentent 0,07 % de sa valeur par an.

Rapport informatif fondé sur des données publiques — jamais un conseil d'achat ou de vente. La décision vous appartient.
SOURCES
DefiLlama
CoinGecko
Maverick Signal
Note calculée avec la grille crypto-1.7. Signaux recalculés chaque nuit à 22h30, trente minutes après la clôture américaine.